Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 191 ПерваяПервая ... 10171819202122233070120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 1902

Тема: Реверсивный тракт на SA612A

  1. #191
    Спасибо за ответ. А существуют ключи с меньшей ёмкостью? АДГ774 имеют ещё большие значения емкости. Или попробовать схему "Радио-77"? Добавится ещё один смеситель, фильтр, но отпадёт надобность в мультиплексорах.


  2. #192
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Переключать гетеродины, не меняя тракт первой ПЧ... как в радио-76? Чем не вариант?
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #193

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    Цитата Сообщение от Serg007
    Цитата Сообщение от LarrySh
    Сергей, на стр.7 топика есть Ваша ссылка на практические результаты измерений параметров PAL-кварцев. Хотелось бы уточнить - в каких именно корпусах? Тут и имеется кучка кварцев с размером по площади основания 2х9 мм, и где-то 12 мм высотой. Не такие, случайно?
    Да, по внешнему виду такие, но внешний вид еще ни о чем не говорит . Эти данные касались партии ( почти сотню штук) дешевых ( по памяти - порядка 0,14$) китайских кварцев неизвестного производителя , приобретенной мной как-то несколько лет назад по случаю на местной барахолке.
    С тех времен кварцы для КФ на барахолках больше не покупаю
    С другой стороны, на таких по внешнему виду кварцах, купленные в свое время на Филуре http://filur.net/Price/Filur_PrLisr/20.htm , получился нормальный КФ собранный по классической схеме лестничного фильтра. Вот такие пироги
    Добавлю по кварцам.
    Покупал в разных местах и по разной цене, от 5р за кварц до 25р. Несколько раз при покупке была возможность отобрать "из кучи" - использовал простой генератор и "Денисовский ЧТМ". И все равно. покупка кварцев - лотерея...А вот "Александровские " кварцы (8.867..) мне попались один раз. продавали с рук, продавец не HAM, телевизионщик. То есть партия не отбиралась. И вот из них были сделаны лучшие экземпляры фильтров и с наименьшими трудозаиратами.
    "Китай -Тайвань".... Тут без проблем не обходилось. Хотя, смотря что считать проблемой - я считаю, что КФ из предв. отобранных резонаторов и С при первом замере не должен пугать жуткими (именно такими) характеристиками. Настраивать, конечно, нужно, но ведь монтаж известен и проверен. комл. отобраны. А видеть на АЧХ-метре полотно пилы :(...
    Когда появилась возможность - заказал у С.И.Тележникова. Там все ясню, после сборки занимаешься уже не настройкой, а "вылизыванием" параметров, по чуть, получше, поточнее..
    Мой личный вывод таков: если брать не отбирая - то только большой партией, или у продавца, который имеет возможность отбора.
    Оффтопик:
    Serg 007 пользуясь случаем - огромное спасибо за посты в топике про согласование емк. делителем. Представляете, не так давно _так_ замотался, что тупо не мог настроить согласование. В ступоре вбил в поиск - вышел на топик. А там четко освежил все! Еще подумал, в темку о самовозбуде бы написать о слишком хорошей добротности. Но там не читает автор :( Пролистывает.
    Всем успеха
    Анатолий

  4. #194
    Здравствуйте, Сергей.
    Прошу прощения за мой вопрос, но объясните пожалуйста такому как я. Какую функцию в схеме выполняет диод VD1 ? Подозреваю, что ответ банально прост и очевиден, но все же?
    Александр.

  5. #195
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от 3,14RAT
    Здравствуйте, Сергей.
    Прошу прощения за мой вопрос, но объясните пожалуйста такому как я. Какую функцию в схеме выполняет диод VD1 ? Подозреваю, что ответ банально прост и очевиден, но все же?
    Александр.
    Здравствуйте, Александр.
    Это защита цепей управления коммутаторов от высокого управляющего сигнала +ТХ, а он как правило, близок к напряжению питания (+12...13,8В). В сущности аналогичные, защищающие входы ИМС, диоды уже присутствуют во всех современных КМОП сериях ИМС, но они, как правило, маломощные и я для надежности поставил это диод - на аллаха надейся, а ишака привязывай

  6. #196
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    То Serg007.
    Сергей, мне кажется лишние полевик VT2 и элементы R10,R13,C16. Ведь можно через VD2 подать сразу на затвор VT3 +12TX. Или я неправ?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #197
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    То Serg007.
    Сергей, мне кажется лишние полевик VT2 и элементы R10,R13,C16. Ведь можно через VD2 подать сразу на затвор VT3 +12TX. Или я неправ?
    Здравствуйте, Юрий.
    На самом деле, экономия деталей при этом призрачная и выйдет боком ,т.к. головной боли с подбором оптимальных временных задержек при переключении RX/TX будет много

  8. #198
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Serg007
    На самом деле, экономия деталей при этом призрачная и выйдет боком ,т.к. головной боли с подбором оптимальных временных задержек при переключении RX/TX будет много
    Так можно же попробовать.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #199
    Здравствуйте, Сергей.
    Наконец-то приехали детали, буду заниматься проектом.
    КФ Аверс, рассчитал цепь согласования, Rвх=1.65 кОм, Rвых=350 Ом, при L=10мкГн, С=25.4 пФ. Подскажите, пожалуйста, такую брать ёмкость монтажа? Smd монтаж, верхний слой - земля.
    В приложении модель ФНЧ для DDS, частота среза - в надежде захватить 10м . Тут также нужно учитывать паразитные ёмкости.
    Спасибо.
    Вложения Вложения
    73!! Владимир


  10. #200
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Phoenix
    КФ Аверс, рассчитал цепь согласования, Rвх=1.65 кОм, Rвых=350 Ом, при L=10мкГн, С=25.4 пФ. Подскажите, пожалуйста, такую брать ёмкость монтажа? Smd монтаж, верхний слой - земля.
    В приложении модель ФНЧ для DDS, частота среза - в надежде захватить 10м . Тут также нужно учитывать паразитные ёмкости.
    Спасибо.
    Привет,Володя. Паразитные емкости монтажана ВЧ нужно учитывать всегда , другой вопрос -их не так просто рассчитать теоретически, ти ем более невозможно , не видя чертежа печатных проводников.
    Обычно, на практике можно пойти двумя путями
    - если есть точный измеритель емкости, например цифровой самодельный с автокалиброкой, то их можно достаточно точно измерить прямо подключившись к интересующей точке.
    - для начала прикинуть величину ориенировочно - как сумму входных/выходный емкостей активных элементов (как, правило, приводятся в даташитах)+ ориетировочную емкость печатных проводников ( 5...10пФ -большая цифра при наличии верхнего слоя-экрана), а а далее измеряя праткически полученных результат, путем одной/двух итераций находим оптимум.
    В нашем случае дело облегчается большой широкополосностью цепей согласования.

Страница 20 из 191 ПерваяПервая ... 10171819202122233070120 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3389
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 21:46
  2. Смеситель на SA612A
    от Юрчик в разделе Технический кабинет
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 08:01
  3. Реверсивный УНЧ
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 18:30
  4. Реверсивный тракт на КП903 и sa612/
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 15:16
  5. SA602 или SA612A
    от РОМЧИКT710PH в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 09:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •