Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 191 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 1902

Тема: Реверсивный тракт на SA612A

  1. #521
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Несколько фоток...
    Владимир , здраствуйте. Прекрасный монтаж - с чем и поздровляю Может разживусь как-то хорошим фотоаппаратом - и свои выхожу в хорошем качестве
    Спасибо. У меня тоже нет цифровика, все фотки с телефона Sony Ericsson K750i, 2 Мпикселя. Главное правильное освещение и фокусировка.
    Цитата Сообщение от UR6HCF
    Пока копался в инете попалась мне програмка (во вложении) я ее скачал - запустил - и подключил плату трансивера к компьютеру - (очень рекомендую попробовать ) теперь но ночам - спать спокойно не могу! - так мне все это понравилось! Хочется теперь все это дело как-то организовать в "железе" - тоесть без компьютера. Вот в этом направлении пока и работаю.
    Эту программку видел давно, была статья в ж. Радио. По поводу "железных" фильтров, на 15 странице есть вариант УНЧ с MAX7400, вот ссылка, соответственно есть возможность менять полосу и нотч. В железе не делал.
    К компу тоже недавно подключал, смотрел как работает АРУ. Подавал сигнал с генератора и смотрел отклик. Сравнил с "схемой преобразовательно-усилительного блока rev. 4.1" Сергея US5MSQ. Результат - сильный выброс и достаточно долгий переходной процесс в STEP'е, в ППП намного лучше, можно сказать почти идеально. К сожалению записей сейчас нет.
    73!! Владимир


  2. #522
    Спасибо. У меня тоже нет цифровика, все фотки с телефона Sony Ericsson K750i, 2 Мпикселя. Главное правильное освещение и фокусировка.
    У меня 0.3мегапикселя


    Эту программку видел давно, была статья в ж. Радио. По поводу "железных" фильтров, на 15 странице есть вариант УНЧ с MAX7400, вот ссылка, соответственно есть возможность менять полосу и нотч. В железе не делал.
    Собственно для простоты можно и на max7400 или на "жестких" попробывать сделать - я тоже об етом думал может так и сделаю - и просто и дешево , но хотелось - бы всетаки попробовать что-то типа такого http://www.cqham.ru/dsp2.htm + анализатор спектра и управление оформить на atmega

  3. #523
    Друзья, кто в курсе дела, подскажите! Насколько чувствительны полевики 2N7000 к воздействию статического электричества??? Имеют ли у них затворы защиту от статики в виде малоемкостных стабилитронов как в двухзатворных полевиках типа КП327??? А то купил несколько штук, сразу не посмотрел - а там у пары транзисторов выводы не были замкнуты кусочком фольги, как у остальных...
    Собираю детали (не СМД) для сборки 2-х диапазонного (40 и 20 м) CW QRP варианта данного трансивера с использованием фильтра ФК2А-6 (Полоса 500 Гц) от Аверс. Кто нибудь делал что-то похожее?
    73!

  4. #524
    Цитата Сообщение от UU7JD
    Друзья, кто в курсе дела, подскажите! Насколько чувствительны полевики 2N7000 к воздействию статического электричества??? Имеют ли у них затворы защиту от статики в виде малоемкостных стабилитронов как в двухзатворных полевиках типа КП327??? А то купил несколько штук, сразу не посмотрел - а там у пары транзисторов выводы не были замкнуты кусочком фольги, как у остальных...
    Андрей , здраствуйте. Судя по даташит на 2N7000 http://www.fairchildsemi.com/ds/2N/2N7000.pdf - защиты по затвору нет никакой , в интернете гдето читал , что у когото эти транзисторы "вылетали" от статики , но чесно говоря сам еще пока ниодного не убил (правда в SMD 2N7002 - SOT23) , на мой взгляд они довольно "дубовые" , паяю обычным советским 25-ти ватным паяльником (только при пайке микросхем и транзисторов - выключаю с "резетки" + заземление) - думаю в любом случае лучше придерживаться всех правил - дабы не было "внезапных сюрпризов" как говорится : Береженого - Бог Бережет.

    Цитата Сообщение от UU7JD
    Собираю детали (не СМД) для сборки 2-х диапазонного (40 и 20 м) CW QRP варианта данного трансивера с использованием фильтра ФК2А-6 (Полоса 500 Гц) от Аверс. Кто нибудь делал что-то похожее?
    Думаю получится хороший CW - трансивер!

  5. #525
    Владислав, большое спасибо за информацию! Потихоньку буду собирать CW TRX - может, к лету заработает - для эксплуатации в полевых условиях.
    73!

  6. #526
    Снова внесу оживление в тему 8) .
    Новая версия прошивки от US5CTE. Внесены изменения в схему.
    Для управления переключением диапазонов использован сдвиговый регистр.
    Добавлено управление CW НЧ фильтром ("Band Pass", он же "BP"). 15 вывод 74HC595 подключается через резистор к затвору соответствующего полевика.
    Добавлена индикация работы аттенюатора, используется сдвоенный переключатель.
    Для работы АЦП используется внутренний ИОН 2.56В. В S-метре добавлена индикация балла.
    Отдельный вход для индикации вых. мощности, отображается в виде 10 кубиков, с шагом соответственно 0.25В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc01094_196.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	49871  
    Вложения Вложения
    73!! Владимир

  7. #527
    Serg007

    А если "СТЕП" будет выглядеть примерно так?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111_115.gif 
Просмотров:	4696 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	49913  

  8. #528
    Подскажите, пожалуйста - для чего предназначен переключатель S2.1 в TRX STEP v.5.1??? Вроде прочитал все сообщения темы, но или пропустил информацию о его назначении, или этого нет.
    И еще - какой ток в среднем потребляет синтезатор от US5CTE???
    Делаю STEP для работы от аккумулятора, и поэтому нужно определиться с выбором типа ГПД.
    73!

  9. #529
    Цитата Сообщение от UU7JD
    Подскажите, пожалуйста - для чего предназначен переключатель S2.1 в TRX STEP v.5.1??? Вроде прочитал все сообщения темы, но или пропустил информацию о его назначении, или этого нет.
    Переключение режима работы CW/SSB.
    Цитата Сообщение от Phoenix
    К компу тоже недавно подключал, смотрел как работает АРУ. Подавал сигнал с генератора и смотрел отклик. Сравнил с "схемой преобразовательно-усилительного блока rev. 4.1" Сергея US5MSQ. Результат - сильный выброс и достаточно долгий переходной процесс в STEP'е, в ППП намного лучше, можно сказать почти идеально. К сожалению записей сейчас нет.
    Сергей, а может немного изменить схему АРУ, в приложении вариант, как считаете?
    Ещё думаю попробовать заменить RC ФНЧ перед LM386 на Ваш ФНЧ на МГ, может внеполосные шумы уменьшатся 8) .
    Наблюдается микрофонный эффект, с чем это может быть связано?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10351_1266835799.gif_143.gif 
Просмотров:	1984 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	49929  
    73!! Владимир


  10. #530
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Привет, Володя.
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Сергей, а может немного изменить схему АРУ, в приложении вариант, как считаете?
    Прямой аналогии цепей управления АРУ ППП и СТЕПа делать нельзя, т.к. в СТЕПе регулировочная хар-ки существенно ( в разы) круче, поэтому и реация на даже малые пульсации его намного заметнее.
    Что собственно Вы и видите по осцилографу. Вот только на слух, по моему, АРУ СТЕПа работает неплохо, поэтому я и не стал здесь изгаляться.
    Если муляет большая длительность переходного процесса, можно пробовать вариант и указанный Вами вышевариант, только не стОит увеличивать емкость электролита -вполне достаточно 4,7мкФ, а R34 можно увеличить до 10-22кОм (опять же подбор экспериментальный)
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Ещё наблюдается микрофонный эффект, с чем это может быть связано?
    Общее усиление приемного тракта у нас относительно небольшое, поэтому микрофонный эффект скорее все вызван одним (или несколькими) из СМД кондеров, неудачно (жестко, с механическим напряжением) запаянным в плату - помните пьезоэлектрический эффект. Какой именно элемент - определяем пробным простукиванием подозрительных участков платы

Страница 53 из 191 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3389
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 21:46
  2. Смеситель на SA612A
    от Юрчик в разделе Технический кабинет
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 08:01
  3. Реверсивный УНЧ
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 18:30
  4. Реверсивный тракт на КП903 и sa612/
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 15:16
  5. SA602 или SA612A
    от РОМЧИКT710PH в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 09:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •