Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 141

Тема: Микроконтроллеры PIC

  1. #1
    Аватар для R2DAD
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    МО Лыткарино
    Сообщений
    147
    Позывной
    R2DAD

    Микроконтроллеры PIC

    Приветствую форумчан ! Просматривая темы форумов , с досадой обнаружил , что нет темы посвящённой контроллерам PIC .
    Считаю просто необходимым начать такую ветку ! А почему ?
    Нет , конечно ATMEL - не хуже , но должен быть выбор !
    Предлагаю , здесь , начать реализацию таких проэктов как :

    1 Индикатор положения антенны ( например УКВ ) с применением простых и не дорогих , и по-возможности доступных энкодеров .
    Причём положения как по азимуту так и по элевации с применением LCD индикаторов одно-двухстрочных .

    2 Декодер сигналов CW , также с применением LCD .

    Ну и также всяких других типа : термометр , часы ... ну вообщем кто на что горазд ! При наличии программ , лично взялся бы за реализацию идей - в железе !!!!!!!!!!!!!
    Программатор есть , комп есть , деталюшки и руки и главное желание тоже есть !
    С уважением к форумчанам !!!!!!!!!!!!!
    ex UI8CBT, ex UA0QMX, ex RD3WB, RD3WB/3, R2DAD Андрей


  2. #2
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Я всегда за! Но большинство из перечисленных вами поделок уже есть в журналах. Вот с радиолюбительским уклоном дело другое. Индикатор положения антенны не встречал, а вот декодер CW вроде выпускают в Харькове. Информацию надо еще проверить.

    P.S. Нашел статью про декодер CW-сигналов в журнале Радио №1 2007г., стр.73

  3. #3
    Аватар для R2DAD
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    МО Лыткарино
    Сообщений
    147
    Позывной
    R2DAD
    Cпасибо за инфо ! Да такие тлг декодеры даже появлялись в "тангенте" . Стоит 2700 руб . Но многим будет интересно сделать самому ! А про радиоуклон - это вообще кладезь ! Тут можно оцифровать показания ксв-метров , мощемеров и всё те же индикаторы поворотных устройств ! Именно индикаторы для многих являются камнем предкновения ! Уж очень сложно , с достаточной точностью , передать информацию от поворотки к радиостолу ! Кто как выкручивается ..... Кто ставит камеры (видео) , кто пользуется косвенным пересчётом , кто прим. сельсины ...... Но LSD , думаю будет симпатичней и современней ! Особенно важно точно определять положения антенн на УКВ ! Там точность , в отдельных случаях , нужна до 0.5 градуса !
    ex UI8CBT, ex UA0QMX, ex RD3WB, RD3WB/3, R2DAD Андрей

  4. #4
    rd3wb
    Приветствую тему , обеими руками и ногами ....

    А про радиоуклон : так вот
    очень давно хочу собрать ( реализовать ) на PIC - кухе простенький ( или не простенький ) КИЛОВОЛЬТМЕТР для радиолюбительских целей , ну скажем до 3-5 KV , для замера анодного , ........ ну конечно там понятно , что входной делитель из "гирлянды" резюков на несколько Мегоов . и щупы из фторопластовых болванок , .....а дальше хотелось-бы LCD , и показания в цифровом виде , постоянный - переменный , и т . д. .Я думаю многим нашим радиолюбителям будет интересно ....
    P.S. ...речь идет об отдельном приборе , а не о "приставке" к китайскому мультиметру ...
    ИЛЬЯ В.

  5. #5
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF

    Re: Микроконтроллеры PIC

    Цитата Сообщение от rd3wb
    Предлагаю , здесь , начать реализацию таких проэктов как :

    1 Индикатор положения антенны ( например УКВ ) с применением простых и не дорогих , и по-возможности доступных энкодеров .
    Причём положения как по азимуту так и по элевации с применением LCD индикаторов одно-двухстрочных .
    Уже есть. Схема, прошивка, исходник в открытом доступе.

  6. #6
    Цитата Сообщение от rd3wb
    Просматривая темы форумов , с досадой обнаружил , что нет темы посвящённой контроллерам PIC .
    Потому-что у пишущих для PIC редко возникают вопросы.
    Контроллер настолько прост и понятен,что вопросы возникают только при написании сложных программ и при работе с регистрами и модулями достаточно узкого назначения.
    Я вот несколько раз пытался освоить AtMega и всякий раз психовать начинаю-хрень какая-то.Аж приобрел фирменный программатор,а прошить толком не могу.
    В конце концов говорю себе мысленно-пишешь нормально для PIC ?
    Ну и пиши...Нечего хренотенью заниматься.

  7. #7
    Аватар для R2DAD
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    МО Лыткарино
    Сообщений
    147
    Позывной
    R2DAD
    Теоретичекски я тоже разобрался с контроллером , понял - что вещь достаточно простая и умная ! Сравнивал с Атмелом . Писать не получается ! Не хватает мозгов , а контроллер тем не менее меня заинтриговал ! Вот и хочется здесь объеденить тех , кто пишет или начинает писать и вообще всё , что связано с этим PIC .......
    Идей много , всё разбросано там , да тут ..... Здесь можно систематизировать инфу ! Будет по-легче ..........
    ex UI8CBT, ex UA0QMX, ex RD3WB, RD3WB/3, R2DAD Андрей

  8. #8
    Аватар для R2DAD
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    МО Лыткарино
    Сообщений
    147
    Позывной
    R2DAD
    Ну хорошо ! Давайте тогда так ...... начнём с начала !
    Господа , что можно почитать начинающему ?
    Можно ссылку , книгу в любом формате , самоучитель ..... !
    Заранее благодарен !
    ex UI8CBT, ex UA0QMX, ex RD3WB, RD3WB/3, R2DAD Андрей

  9. #9
    Конечно вам лучше сходить на форум Микрочипа http://www.microchip.su/index.php
    Но будет удобно,если в этой ветке будут участвовать форумчане с
    http://forum.cqham.ru Поузконаправленне будет,поконкретнее,а значит легче.
    Для начала почитайте это http://pic16f84.narod.ru/nach.htm
    Мне(для начала) этого хватило.
    Но только обязательно программировать и смотреть что получится.
    Просто читать и пытаться понять-пустая трата времени.
    Мигнул светодиодом-сразу все поймешь-проверено.


  10. #10
    У меня есть абалденный самоучитель по ПИК - ам ....
    Книженция , размером 5 Мегабайт , в ПДФ формате , написанна нашим "братом" радиолюбителем , очень доходчивая ...
    Здесь на фороме она у меня не поместилась , если кому надо могу в личку запихнуть ....
    Сам изучаю по мере возможности ....
    Но очень нужен Киловольтметр на ПИК - ухе , ау - ау писатели прог где вы ??? ......
    ИЛЬЯ В.

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микроконтроллеры AVR
    от Serg_PRQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1544
    Последнее сообщение: Вчера, 09:48
  2. СОМ порт и микроконтроллеры
    от alex74 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •