Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 193 из 195 ПерваяПервая ... 93143183190191192193194195 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,930 из 1948

Тема: Простые многодиапазонные КВ-антенны

  1. #1921
    UA3RMB, вы человеком быть можете?
    73! Виталий


  2. #1922

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,309
    Позывной
    UA3RMB
    Конечно. Вам для этого достаточно сами знаете что сделать.

  3. #1923

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
    сказывается улица, сленг простого общения
    Нате из цивилизованного...о принципиальной невозможности запитать с самого конца полуволновой диполь без противовесов и\или ВЧ-заземления....Тут и про торцы и концы. В связи с этим хотелось бы задать вопрос почему данная антенна обсуждается как провод длиной в 10 м даже не важно как запитанного.А если в данном случае токоприемник арматура балкона и она еще и к примеру сварена с арматурой дома,то электрическая длина данного несиметричного диполя в зависимости от диапазона может составлять и десятки метров.А 10 м. это просто эффективно излучающая часть,а арматура больше по соседям будеть лупить,а в ответочку соседи помехами обеспечат .При этом на 40 м. диапаз.будет обычный GP только запитать его надо как низкоомную нагрузку.На 30 м. это удлиненный вертикал с более высоким R.От 20 и выше вообще лепота на такой высоте.
    Юрий.

  4. #1924
    Если не секрет, Вам сколько лет?
    Нужен собеседник?
    Так вот, я не имею желания обсуждать "токи смещения".
    Для 20-ки и 10-ки, эта "верёвка" будет иметь высокое сопротивление в точке запитки, фактически полуволновый и волновой диполь.
    Соответственно, ток в "землю" будет, но не высокий, работать как-то будет!

    На НЧ, если Вы читали мои сообщения, его Чудо работает - излучая "домом и утюгами", можете сами смоделировать в MMANA.
    Собственно, вменяемый КСВ на НЧ именно этим может и быть обусловлен, если "второе плечо" идёт по арматуре.

    Вы посмотрите его лог, человек в восторге от Зеландии на 20-ке на 100 Ватт в ФТ-8!
    Пусть порадуется!

    Откровенно говоря, я от подобных "половых извращений" ушел лет в 20-ть и предпочитаю нормальные антенны, либо диапазонные, либо с пониманием процессов а не "тыканием в интимные места пальцем в попытке получить приемлемый КСВ".

    Мне, доказывать, что "верёвка" 10 метров - не чудо антенна, не стоит.

  5. #1925
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Ford, посмотрите название темы в которой вы находитесь. И кстати, понятно, что правила форума не запрещают, но всё таки почему вы своего позывного стесняетесь?
    73. Евгений.

  6. #1926
    Цитата Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
    Откровенно говоря, я от подобных "половых извращений" ушел лет в 20-ть и
    ... ни ума, ни культуры общения так и не научился. А ЖАЛЬ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6. зрк_0.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	379357 излучает МТЛБ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каракурт.png 
Просмотров:	35 
Размер:	699.0 Кб 
ID:	379358 излучает корабль

    Почитайте на досуге
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	100 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	379359
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 28.09.2022 в 08:55.
    73! Виталий

  7. #1927

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
    Если не секрет, Вам сколько лет?
    61,от собеседника не откажусь,но только в CW на любом диапазоне и желательно на вертикалах русским текстом.Обсуждать со мной токи смещения не надо,т.к статья из книги Гончаренко.От 20 и выше работать будет не как то,а оч. замечательно.Там полуволновый диполь на большой высоте.А как его запитали и в какое место,антенне по фигу,ток распределится как положено.По поводу зеландии,коллега может не владеет телеграфом,а у Вас много зеландии в SSB?По поводу веревки,лично у меня антенны на ВСЕ диапазоны как раз и из веревок.Но они правильно расположены и запитаны.Кстати и зеландия и австралия и еще много чего на 100вт. на 160 м. без особых проблем(цифрой не владею совсем),а там всегда есть хоть небольшой пайлапчик.

    Цитата Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
    предпочитаю нормальные антенны, либо диапазонные,
    У меня на этом сайте есть фото всех антенн,Ваши можно глянуть?.
    Последний раз редактировалось rn1qa; 28.09.2022 в 09:42.
    Юрий.

  8. Спасибо от RA1AFS

  9. #1928
    Цитата Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
    ...и предпочитаю нормальные антенны, либо диапазонные, либо с пониманием процессов...
    Запутался- в вашем понимании "нормальная" антенна какие отличия имеет от "диапазонной"? Сколько у вас "нормальных" антенн, на какие частоты и диапазоны, где размещены? Может ли диапазонная быть нормальной? Вы в самом деле ориентируетесь в "процессах" в "нормальных", "диапазонных" и прочих антеннах? По -вашему мнению Антенна Фукса к какому определению относится- суррогатная, нормальная, диапазонная? С чего начинается проектирование антенного устройства? Можно ли спроектировать антенну, которя будет воплощением ВСЕХ идельных требований и параметров, присущих антеннам? Если не секрет- вам сколько лет? Обычно максимализм присущ юношам....у которых еще на лице есть признаки "юношества".

  10. Спасибо от rn1qa

  11. #1929
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Запутался - в вашем понимании "нормальная" антенна какие отличия имеет от "диапазонной"?
    Вот к чему приводит нечёткое изложение письменно по-русски своей мысли... Несколько раз прочитав предложение "...предпочитаю нормальные антенны, либо диапазонные, либо с пониманием процессов...", я понял, что читать нужно как "...предпочитаю нормальные антенны - либо диапазонные, либо с пониманием процессов...". То есть, в понятие "нормальные" входят и "диапазонные" и "с пониманием процессов". Интересная классификация... Если первую группу я ещё как-то могу представить (правда, не очень чётко очерченную), то вторую... Как может антенна "понимать процессы" - убей бог лаптем, не могу представить.
    Vladi


  12. #1930
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Как может антенна "понимать процессы" - убей бог лаптем, не могу представить.
    Попробую объяснить... как я понимаю.
    Антенна определенных геометрических размеров.
    Антенна имеет четкие параметры R и X, резонанс на конкретных частотах.
    Для питания кабелем 50 Ом, (при необходимости) имеется СУ (LC/гамма/трансформатор...) учитывающие начальные данные.
    При определенном размещении, имеет определенную ДН.
    Работу антенны можно просчитать теоретически и моделировать в программах.
    Антенна "понимает", что от её хотят и "процессы" как она работает.
    Всё логично и объяснимо.
    -------------------------------------
    По версии RA1AFS, "проволока" 10м, имеет на полотне (учитывая трансформатор 1:9):
    Сообщение 1795.
    3.6МГц R ~1кОм, 7Мгц ~ 243 Ом, 10Мгц ~ 450 Ом....
    Даже, учитывая то, что вторая половина антенны неизвестна (Сколько арматуры? Какой длины/площади?)
    Цифры дикие и не понятные.
    Вариант только один - "уникальный трансформатор" которому всё по ... побоку.
    Есть полотно антенны/нет полотна... Всё ОК! "В FT8 слышат - антенна работает! Всем рекомендую!"

  13. Спасибо от ua3rmb, UR5ZQV

Страница 193 из 195 ПерваяПервая ... 93143183190191192193194195 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые многодиапазонные КВ из полёвки
    от Gena-lab в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 01.09.2023, 06:39
  2. простые антенны на 144МГц
    от Иван Николаевич в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 22.08.2015, 15:30
  3. Противовесы и многодиапазонные вертикалы
    от Георгиевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 14:35
  4. многодиапазонные антенны и тюнеры
    от UA1CEC в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 600
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 18:59
  5. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •