Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Diamond X-200

  1. #41
    Тема не заглохла, она разделилась на Х-200 и Opek UVS-200, потому что совершенно разный конструктив.
    А для Х-200 все данные есть, в том числе и входной катушки. Вот в Оpek она совсем другая.


  2. #42

    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    21
    Записей в дневнике
    1
    Вот оно что...а я готовлюсь "морально", к очередным экспериментам, в частности перемотать L4, L2 проводом 1.5мм, включить их в соответствии с рекомендациями, ну и подыскать место для предварительной настройки...Плохо, что нет данных индуктивностей, все бы меньше было темных пятен при настройке.

  3. #43
    Цитата Сообщение от RU6HA Посмотреть сообщение
    Плохо, что нет данных индуктивностей, все бы меньше было темных пятен при настройке.
    По каким индуктивностям нет данных, или вы именно о значении индуктивностей заводских катушек, сколько мкГ содержат? Вряд ли кто замерял...
    Сейчас все есть, по обеим антеннам, даже по трем - Х-200, UV-200 и UVS-200. Первые две - практически клоны, третья сильно отличается. Кстати, а почему у вас 4 витка всего? Для Х-200 везде указано 6 витков. 4 витка по моему только на F-32, но это совсем другая антенна.

  4. #44

    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    21
    Записей в дневнике
    1
    Да это катушка от DX-60, я ее снова поставил, перед этим была 6 витков но проводом 2.5 мм, мне показалось, что она имеет большую индуктивность и размеры не позволяли размещать конденсаторы С1 и С2 в имеющемся корпусе, там ограниченное пространство...да и потом при настройке мин. КСВ получалось и с этой катушкой и с той, разницы я не заметил. Проблема в том, что в данный момент нет провода 1.5 мм, чтобы изготовить катушки. Слушай, а какая у тебя собрана информация по Х200, может у меня чего нет? хотя по ссылкам которые здесь выкладывались, у меня все это есть...Просто читаешь, как у людей "легко", все получается и диву даешься...может я что то делаю не так?

    P.S. Кстати, RV9CX, в своем описании дает такие данные:
    Изменения по сравнению с оригинальной схемой:
    1. Катушка L4 содержит 4 витка 2мм меди на длине 20 мм, её внешний
    диаметр 21,5 мм.

  5. #45
    Инфа вся в этой теме есть, с избытком. Она настраивается, вполне, но мне не понравилось что она слишком чувствительная к мелочам, да и вытащить одинаково низкое КСВ на обеих диапазонах хлопотно.


    Цитата Сообщение от RU6HA Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, RV9CX, в своем описании дает такие данные:
    У него корпус не от заводской антенны и нет "стакана", у него в совсем других условиях работает эта катушка. А зачем тут что-то придумывать, если есть десятки фотографий этого узла от заводской Х-200.

  6. #46

    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    21
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    У него корпус не от заводской антенны и нет "стакана", у него в совсем других условиях работает эта катушка. А зачем тут что-то придумывать, если есть десятки фотографий этого узла от заводской Х-200.
    Эксперимент великое дело...

  7. #47
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от RU6HA Посмотреть сообщение
    размеры не позволяли размещать конденсаторы С1 и С2 в имеющемся корпусе, там ограниченное пространство
    я делаю емкости сам из двухстороннего стеклотекстолита - размеры подходящие и напряжение большое получается, опять же уменьшить емкость подпиливанием не составляет труда. На фото катушка для А-300 с самодельной емкостью 9 пф.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A-300 нижн катушка.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	907.4 Кб 
ID:	215530  
    73! Успехов! Роман

  8. #48

    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    21
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    я делаю емкости сам из двухстороннего стеклотекстолита - размеры подходящие и напряжение большое получается, опять же уменьшить емкость подпиливанием не составляет труда. На фото катушка для А-300 с самодельной емкостью 9 пф.
    А можно подробнее о самом процессе изготовления? Если судить по фото, то она достаточно большая по размерам,
    пробовал делать из кабеля SAT, не вмещается, из конденсаторов КТК, впритирку.

  9. #49
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Гдеж она большая? Умещается без проблем... Главное, что плоская, прижал к катушке и все умещается... Изготавливается очень просто - вырезаете квадратик/прямоугольник из двухстороннего стеклотекстолита толщиной 0,5мм (500 вольт спокойно держит) размером примерно 10 на 10 мм для емкости 10 пф., припаиваете к одной стороне один вывод, к другой стороне - другой, замеряете емкость и подтачиваете до необходимого... Можно оставить чуть больше, а при настройке антенны подточить по месту. Потом можно одеть сверху термоусадку (у меня на фото - прозрачная). Все...
    73! Успехов! Роман


  10. #50

    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    21
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Гдеж она большая? Умещается без проблем... Главное, что плоская, прижал к катушке и все умещается... Изготавливается очень просто - вырезаете квадратик/прямоугольник из двухстороннего стеклотекстолита толщиной 0,5мм (500 вольт спокойно держит) размером примерно 10 на 10 мм для емкости 10 пф., припаиваете к одной стороне один вывод, к другой стороне - другой, замеряете емкость и подтачиваете до необходимого... Можно оставить чуть больше, а при настройке антенны подточить по месту. Потом можно одеть сверху термоусадку (у меня на фото - прозрачная). Все...
    Спасибо, надо попробывать...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DIAMOND CP-6
    от dgon62 в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 15:30
  2. Diamond F-22
    от taurus0 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 08:06
  3. Diamond F-23
    от jiour в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2006, 10:28
  4. VX-200
    от RU6AI в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2006, 12:37
  5. Проблема с КСВ метром Diamond SX-200. вопрос новичка
    от Leha в разделе Антенные приборы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 07:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •