Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 131 из 289 ПерваяПервая ... 3181121128129130131132133134141181231 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,310 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #1301
    Используем. Красивая штука. Удалось собрать.


  2. #1302
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Приветствую всех, коллеги !
    Реализовал панораму для TS-850 на базе этого "свистка". Сигнал взял с коаксиального разъёмчика ТР 1 на плате "RF Unit" ( первая ПЧ 73.050). Свисток, естественно, настроен на эту частоту. Все установки видны на скрине. В транссивере перекинул кабелёк, который идёт от разъёма "IF Out" (ПЧ 8.830) в точку ТР-1. Всё! " Дёшево и сердито".
    Миниатюры
    Приветствую,
    Перерыл всю ветку, не нашел практических подсказок как подать ПЧ 1 трансивера FT-450D на вход свистка,чтобы сделать аналогичную панораму. У кого-нибудь есть практический опыт такого мода?

    Почему именно через свисток RTL, а не по-другому, что легче реализовать? Потому что есть проблема в отсутствии в компе подходящей звуковой платы, комп - мини, практически, ноутбук, в него ничего добавить нельзя. САТ-интерфейс есть, настроен и работает с HDSDR, осталось только решить с 1 ПЧ.

    Теоретически знаю где искать, но профессионального радиоинженерного образования нет, поэтому боюсь фатально накосячить.

    Может, недоискал или пропустил, ткните ссылкой, пожалуйста.
    Валентин, R2AIF

  3. #1303
    Цитата Сообщение от R2AIF Посмотреть сообщение
    как подать ПЧ 1 трансивера FT-450D на вход свистка
    Можно сразу на выход фильтра 67.899 через 5-10 пикофарад, или после транзистора Q2050.

  4. Спасибо от R2AIF

  5. #1304

  6. Спасибо от R2AIF

  7. #1305

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Включил между входом свистка и антенной последовательно конденсатор 10пф и телецентр на ФМ стал мешать немного меньше. ФНЧ стоит последовательно, с частотой среза 120 МГц.
    Между двумя несущими РТПЦ слышу уверенно ретранслятор, удаленный на 135км (Экибастуз, 1кВт, Казахское радио, 106.9МГц).
    Драйвер manual gains Mod. Положение движков: Верхний - 14, средний 3 и нижний на 5.
    Конденсатор замыкаю и каша сплошная... Приходится убавлять усиления, но тогда я кроме РТПЦ местного ничего не слышу. РПТЦ рядом - 2км от меня...
    Думаю, может подстроечный там влепить...

  8. #1306
    А у вас какой свисток? Мы купили с товарищем с Али Экспресса RTL-SDR USB приемник / R820T + 8232U) в железной коробочке с двумя входами под антенну. Производитель заявляет, что принимаемый диапазон 100khz-1,7 ГГц полный диапазон УФ. Но, при подключении антенны на КВ диапазон (на крыше 10-и этажки верёвка с лучом 30м) слышим китайцев, японцев, корейцев, америкосов,но, только не радиолюбителей (частоты известны, принимаю свободно их на Таскан PL 660. Включаем 27мгц, та же картина, только вещательные станции (антену перетыкаем). Программа Шарп.Какую программу ставили и драйвера, поделитесь.

  9. #1307
    Там внутри обычный свисток, просто перегружен приёмник. Ставите полосовые услышите любителей.

  10. Спасибо от alex79

  11. #1308
    Цитата Сообщение от alex79 Посмотреть сообщение
    Мы купили с товарищем с Али Экспресса RTL-SDR USB приемник / R820T + 8232U) в железной коробочке с двумя входами под антенну. Производитель заявляет, что принимаемый диапазон 100khz-1,7 ГГц полный диапазон УФ. Но, при подключении антенны на КВ диапазон (на крыше 10-и этажки верёвка с лучом 30м) слышим китайцев, японцев, корейцев, америкосов,но, только не радиолюбителей

    Скорее всего это вариант, где внутри поставили китайцы платку свистка и добавили второй разъем для КВ, к которому подключили трансформатор на феррите и припаялись к выводам АЦП. Разумеется, он будет перегружаться, принимать вещалки и их комбинации. Вам нужен перестраиваемый преселектор или хотя бы несколько наборов фильтров ФНЧ до 4; 7,2; 14.4МГц, тогда будет кое как нормальный прием. Такие фильтры можно изготовить по расчетам, намотав на каркасе от шприцев катушки медной обмоточной проволокой и отобрав тестером конденсаторы в комбинации для нужных номиналов, где-то с десяток деталей будет, которые нужно спаять.

    А для приема от 18МГц и выше нужно применить "УКВ вход" и найти в интернете специальный драйвер, который активирует свистку прием с верхней части КВ диапазона. И потом в программе поиграться ползунками, которые регулируют усиление тюнера. Но, даже на оригинальном драйвере должен идти с УКВ входа нормальный прием на 24.9, 27, 28МГц диапазонах.
    Последний раз редактировалось Serg; 20.01.2015 в 12:20.

  12. Спасибо от alex79

  13. #1309

    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138
    Позывной
    RL6MR
    Цитата Сообщение от alex79 Посмотреть сообщение
    Программа Шарп.Какую программу ставили и драйвера, поделитесь.
    Я переделывал такой свисток как раз по схеме что и у вас. По входу устанавливал ФНЧ 30Мгц и в таком варианте отлично принимает. В Шарпе в настройках выбирали I канал?
    В вашем случае если принимаете УКВ на 1 антенну выбираете quadrature sampling, а если КВ на 2 антенну то Direct sampling (I branch).
    Последний раз редактировалось RL6MR; 20.01.2015 в 13:30.

  14. Спасибо от alex79


  15. #1310
    Так идела (я имею ввиду, втыкал антенны: на КВ -directsampling q и на УКВ-quadrature sampling. Но, кроме вещательных станций, как я писал выше (японцы, китайцы. корейцы), ничего, тоесть. никого из любителей не слышу. Втыкал и магнитную антенну, которая тоже у меня на крыше. Ноль результат.Думаем. что влетели с этими донглами.

Страница 131 из 289 ПерваяПервая ... 3181121128129130131132133134141181231 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •