Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: LPF

  1. #21
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Дмитрий проведите вот этот тест http://ra3ggi.qrz.ru/TVI/870220.htm это статья вашего земляка, многим в свое время помогла. А также http://ra3ggi.qrz.ru/TVI/831017.htm Мое мнение вам достаточно LPF1-32 так как в современых телевизорах контуров на 6.5 мгц нет, а что бы навести помеху на фильтр ПАВ нужно на него положить кабель от передатчика и иметь очень высокий КСВ.
    Последний раз редактировалось UN8PA; 08.04.2012 в 10:41.


  2. #22
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Хорошо,попробую поэкспериментировать ,но что-то не верится в положительный результат. Ведь такого LPF1-32 у меня для пробы нет, а подобный ,как в статье (слабомощный) делать смысла нет,т.к. до 300-350вт помех нет. Поиграюсь с заземлением и с фильтром по сети.
    P.S.- КСВ у моей InVee 1.1 на 7.0 , 1.05 на 7.040, 1.1 на 7.1 и 1.3 на 7.2 мГц.
    Дмитрий

  3. #23

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Я бы посоветывал не рассчитовать на LPF, надеясь что они подавят гармоники. Они могут даже усилить их. Все картинки АЧХ изготовителей сделаны в предположении, что ваша КВ антенна на телевизионных каналах имеет КСВ=1, и входное соротивление 50 Ом. Гораздо лучше работают фильтры с диплексором, разделяющим спектр излучаемый передатчиком на КВ и УКВ. Мощность УКВ подается на безиндукционный резистор 50 Ом, а КВ в антенну.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    Всё так и есть! Ток сетки под контролем, и если он отсутствует, то и помехи нет,но мощность-300Вт. Немного добавляю раскачки, появляется помеха. Теперь делаю отдельный УМ на ГУ34Б. Маленький,малошумный ,ночной!Добавлено через 14 минут(ы):Как выход из положения вижу применение отдельного LPF 7-7.2 мГц и отнесение сороковочной антенны подальше от шека. Прошу форумчан поделиться схемкой (конструктивом) такого LPF, с крутым нижним скатом, на мощность 1.5 кВт и R=50 Ом.
    сскорее всего Вам нужен "полосовой" фильтр BPF

  5. #25
    Аватар для AversT
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    г. Харьков UA
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    US5LDX
    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    Владимир. Пожалуйста сообщите, где в России можно приобрести продукцию вашей НПФ "Аверст"? Не могу найти. Юрий (эл.почта - позывной на mail.ru)
    Мы высылаем наши изделия в любую страну. Обращайтесь по E-mail: averst1@ya.ru или в Skype.
    Владимир, Skype: averst1, Тел.(моб., Vodafone) +380509496063 (Viber)

  6. #26
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    To R6CW-
    Да-да я имел в виду полосовой фильтр 7,0-7,2 МГц, но по инерции с названием темы обозвал его LPF.
    Посмотрел в заводских моделях- обещают подавление 40 дб только на соседних с фильтром диапазонах, и только до 100Вт. Т.е. крутизна никакая.Нужна помощь в расчёте о-о-о-чень крутого фильтра на 7 мГц.
    А о его мощности придётся отдельно позаботится.
    Дмитрий

  7. #27
    Цитата Сообщение от AversT Посмотреть сообщение
    А как Вам такой вариант?
    Очень похож на фильтр, описанный в "Справочнике коротковолновика", Бунин и Яйленко. Я такой делал, очень понравился.
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Не нужно пытать иллюзий, что эти фильтра решат все проблемы и на всех бэндах. Реально эффект от таких фильтров есть при работе от 18-21 мгц и выше, на НЧ диапазонах он вообще бесполезен.
    Реально от таких фильтров эффект есть всегда. В том числе и на НЧ. Если когда нибудь серьезно займетесь коллективным клепежом, то это поймете.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #28
    Цитата Сообщение от AversT Посмотреть сообщение
    Мы высылаем наши изделия в любую страну. Обращайтесь по E-mail: averst1@ya.ru или в Skype.
    Только я жду с 1 августа до сих пор.

  9. #29

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В том числе и на НЧ
    Физику не обманешь, плохо настроенному выходному каскаду этот фильтр не поможет, как и нормально настроенному на НЧ диапазонах. Возьмем сороковку - подавление фильтром начинается от 5 гармоники, что толку давить ее, если от нее и так ничего не осталось после ФНЧ? На ВЧ да, некоторый эффект есть, сам таким фильтром пользуюсь.


  10. #30
    Игорь, Вы не поняли. Я не имею в виду давить гармоники диапазона 40м фильтром с частотой среза 30МГц. LPF на каждый диапазон на выходе передатчика очень полезная штука. А если говорить о TVI на 40-ке, то тут фильтры у передатчика не помогут. Обычно причина этих TVI - прямое детектирование звуковым трактом телевизора и лечится только в телевизоре, что означает в большинстве случаев "никак не лечится", мало кто из соседей позволит усовершенствовать свой телевизор. В таких случаях два пути - уменьшение мощности и не развешивание 40-х веревок между домами.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите по фильтру нижних частот LPF-1 "BARRIER"
    от UA1ZQO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 19:46
  2. ФНЧ LPF-1 "BARRIER"
    от RA4HFM в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •