Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Юрий Погребан

Ламповый UW3DI

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
У меня "завалялся" UW3DI с многими доработками ( АРУ, дополн.фильтры, ГПД "стоит" , как у молодого , приемная часть на полевиках вместо ламп,цифровая шкала отдельная.Сегодня включал и .... еще работает
Виталий
Я б такой приобрёл..до1985 был полностью 1 вариант по журналу Радио, но волею судеб пришлось расстатса - увидел и ПОВЕЯЛО такой настальгией..в словах не передать...
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для vimanarom
    Трансивер UW3DI вещь примечательная,слов нет,но он заслонил собой,видимо несколько опередивший свое время,трансивер UA1FA , помещенный в "Радио" № 3 за 1964г,незаслужено забытый.Я делал оба и не по разу.Должен отметить гораздо большую простоту схемы UA1FA при одинаковой работе и мощности, да сравнительно простые и доступные лампы.Неудобны лишь блочный характер конструкции да опечатки,имеющие место и у Кудрявцева.Но у последнего универсальны ПЧ и частоты кварцев,что и дало возможность их массового производства с рассылкой.Поэтому я скрестил оба трансивера, получив массу выигрышей.Но давайте не будем их сравнивать с аланами,кенвудами и прочими джезу.Взяв за базу схему Лаповка,я приставил ОК Кудрявцева,сделал ПЧ на 2х 6К4П.Ввел второй смеситель на 6И1П,что убрало фон по приему с лишними гармониками.К сожалению не удалось поменять на 6И1П первый смеситель и пришлось оставить критичный ФСС Кудрявцева и его ГПД на 6Ж9П.Шаг влево-вправо и прут несущие от генераторов,губя лавиной.Такого нет у Лаповка.Все от того,что вовремя не смог восстановить утраченные по разным причинам материалы публикаций и сделал шасси под UW3DI c его лампами с самого начала.В заключение поставил на выход НЧ 6Э5П и получил спокойный прием на динамик с отсутствием готовности подвозбуда по ПЧ.Поставил цифровую шкалу по Хроменкову да панораму по тому же Лаповку, и передо мной законченная конструкция.Может быть любителям ретро это пригодится?
    Обновлено 24.06.2012 в 11:02 vimanarom