Фирма ULTRA: радиолюбительские антенны и аксессуары к ним

\главная\р.л. конструкции\радиолюбителю о компьютерах\...

О софте, хорошем и разном (Апрель 2001г.)

Сегодня 30 апреля, последний день месяца, поэтому хошь не хошь, а нужно написать обзор за прошедший месяц, сам виноват - дотянул до последнего дня. 
Пока не забыл - в конце прошлого обзора я писал о видеоплейере Sasami 2к, так вот, к нему появилась руссификация, взять ее можно на http://somebody-else.chat.ru/sasami2000_rus.zip, а почитать о самом Sasami подробнее на http://kage.narod.ru/players/p_sasami2k.htm.

Попользовал еще один графический вьюер PMView 2000, последняя версия 2.20(http://www.pmview.com/win/pmv220wine.exe), не попавший в поле зрения многих юзеров, но очень неплохой по сути, хотя и не без недостатков, на мой взгляд - явно уступает ACDSee по скорости открытия больших файлов, но зато имеет и некоторые достоинства. В нем можно устанавливать достаточно большие изображения при предпросмотре, то есть thumbnails и есть инструментарий по части редактирования файлов. Все это имеется в версии ACDSee 3.1 SR1, но уж больно она стала громоздкая, размер апдейтера 11 с половиной мегов, да еще сам оригинал, чтобы все встало без проблем - 4 с хвостом мега, мы ведь не о триале ведем речь :-), а у РМ'а всего 3,5 мега.

Появилась новая версия охоты на кур, о ней уже было писано - Moorhuhn Winter Edition, взять можно на http://www.3dfiles.ru/files/moorhuhn_we.exe, а патч с массой возможностей на http://ftp.computerchannel.de/shareware/patches_updates/moorhuhn_winter-edition/IC_MWE20.zip, пикантность игры в том, что в ней есть немерено секретов, найти которые не просто, хотя описание уже появилось в Инете на одном из русских вебсайтов, поройтесь в апрельских архивах на http://nnm.cracks.ru, очень там много полезной инфы.

Очень порадовала новая версия VCDROMX 3.71 (http://hjh98.virtualave.net/getit/vcdromx37e.exe), в ней появился конвертер, поддерживающий почти все популярные виртуальные сидюки, к примеру от Paragon, а поскольку почти все они небесплатны, впрочем как и сам VCDROMX, то возникают проблемы, к счастью, теперь предолимые. Вдобавок обновился и Демон до версии 2.60 (http://www.daemon-тools.com/Scripts/countdown.pl?daemon260.zip), у него новая иконка, поудобнее инсталляция и уже нет того жуткого изображения, которого я так испугался :-).
Автор True Launch Bar'а продолжает работу над своим детищем, я уже с оказией отправил деньги за регистрацию, но пока что подтверждения нет, поэтому приходится пользоваться старой версией. А в новых убран баг со скачком трея вверх при попытке увеличить его размер, добавились новые возможности, словом софт становится лучше и лучше, вот еще бы по правой части... Ну это пока делает только SystemTrayX 2 (http://www.soft999.com/download1/setup_systrayx_204_043_beta.exe), новые версии которого уже появились.

Поскольку я, по просьбам трудящихся, иногда выкладываю на свой ftp софты, доступ к которым или затруднен, или вообще отсутствует, то возник вопрос с программой FTP. ВинКоммандер работает неплохо, очень простой в использовании, но не поддерживает докачку. Поэтому были опробованы CuteFTP, CuteFTP PRO (ftp://ftp.cuteftp.com/pub/cuteftppro/cuteftppro.exe, на этом же сайте есть и не PRO версия), FTP Voyager (ftp://zdftp.zdnet.com/pub/private/sWlIB/internet/internet_tools/ftpvyg.exe)
и Bullet FTP Proof (ftp://ftp.bpftp.com/pub/bpftp210.exe). Остановился я на CuteFTP PRO, все в нем достаточно удобно, поддерживается докачка в обе стороны, а главное - есть руссификация, поскольку мне, несмотря на некоторые знания аглицкого языка, тоже влом сидеть и долго читать не по нашему, ничего удивительного, что выбирается наиболее легкий путь :-). Кто мыслит так же, вот вам ссылка на перевод - http://softarea.ru/cgi-bin/download.pl?id=1490=get=0=cuteftpprorus.zip.

Достойное впечатление оставляет популярная программа (от авторов известного во всех кругах юзеров вьюера ACDSee), под названием PicaView 2, по щелчку правой мышкой можно открыть как графические, так и мультимедийные файлы, быстро и удобно. Взять версию с которой уже договорились :-) можно на FOSI, пояснять где это, нет надобности.

На купленном сидюке была обнаружена программа ФотоГраф, оказавшаяся просто русской версией VuePrint. Лежит она вместе с собратом VueScan на www.hamrick.com, а URLы такие - http://www.hamrick.com/files/vuepro77.exe, http://www.hamrick.com/files/vuesca70.exe. Позволяют работать с графикой и сканером, причем я так не смог понять, каким же именно TWAIN'ом они пользуются, но работают исправно и по размеру небольшие. Обновился самый лучший TWAIN от CFM, теперь доступна версия 7(www.cfm.de), он не бесплатный, а кряков к нему нет.

Принесли мне очень полезную софтину под названием SuperPrint, оригинальный сайт http://www.zeno.com, но с него невозможно скачать сам софт, только апдейты, если у кого возникнет к ней интерес, то можно попытаться выяснить откуда ее качали. Софт представляет собой набор виртуальных принтеров, позволяющий печать в файл из любого приложения, например можно "напечатать" страницу из Ворда или Эксела в графический файл .bmp, .jpg, .tif или другие графические форматы, поддерживается и .prn. Размер софта 6 с хвостом мегов, но он того стоит.

Я уже писал о программе ColorPilot, а есть еще и FormPilot, позволяющий заменить пишущую машинку при заполнении бланков, для этого нужно иметь сканер и ессно, принтер. Софт вполне русский, лежит там же, где и его собратья типа FaxPilot, SurfPilot и т.д. Кстати, примочка, которая называется FormPilot Writer, аналогична по своей сути вышеупомянутому SuperPrint'у, разве что по размерам намного меньше.

Читатели откликнулись на мой призыв сообщать о достойных вашего внимания софтах и прислали несколько ссылок, всем большое спасибо! Честно говоря, я не разбирался детально в этих софтах по причине элементарного отсутствия свободного времени. Рекомендуемый ими софт: WebLogger - http://webnotes.narod.ru, ссылку на файл не даю, поскольку идут постоянные обновления, а скачать оказалось совсем не просто, все время сервер перегружен, причем по всем зеркалам одна и та же картина. По описанию, это ускоритель Инета с кэшированием, превосходящий InterQuick, с полпинка у меня он не пошел, то есть разбираться не было времени, поэтому попробуйте сами что к чему.

Петер Хинков LZ1LEN восхищен программой Михаила Матвеева "HTML Generator3" (http://matveevm.cjb.net), версии тоже постоянно обновляются, благодаря которой он смог сделать себе вебстраничку на www.qsl.net, я сам скачал и зарегистрировал этот софт, благо регистрация бесплатная, но до вебдизайнерства руки не дошли по тем же причинам. Петер пишет, что все очень просто и удобно, хороший хелп, так что дерзайте!
На сайте Михаила есть подборка бесплатного софта, мне приглянулись часики WClock (всего 22кила!!!) от Владимира Выходцева (http://matveevm.chat.ru/files/soft/win/wclock32.zip), поместить их можно куда угодно, в отличие от аналогов, жестко садящихся в трей. К тому же ресурсов они поедают намного меньше и есть еще всякие полезные фичи, типа индикатора памяти. Поглядите сами на эту подборку фриварного софта, вполне возможно, что найдете там для себя много интересного.

Еще одна рекомендуемая читателями программа - Teledesk, может управлять компом по модему с другого РС, скачать можно на Freesoft.ru (http://www.apdsoft.com/td/td.exe). К сожалению я не могу проверить ее в работе, просто нечем управлять :-(, может быть у вас по этой части большие возможности.

Был протестирован дефрагментатор винтов VOptMe 5.10(http://www.goldenbow.com), но однозначного мнения у меня нет. Да, он работает намного быстрее, чем утиль Нортона, а вот как оценить результат - неясно, поскольку получается странная картина - дефрагментатор застревает не докончив процесс, но он же показывает, что все ОК после SpeedDisk'а. А сам SpeedDisk явно недоволен работой VOptMe и со словами - "Халтуришь, братан!" начинает все делать заново. Может быть есть разные методы этой самой дефрагментации, это мне неведомо.
Вышла новая версия карточной игры "Тысяча" от моего земляка Владимира Кряжа, стала она намного лучше, играть стало интереснее. Скачать можно с http://the1000.chat.ru, http://the1000.nm.ru, http://the1000.narod.ru, у меня закачка пошла с http://the1000.chat.ru/1000net.exe, остальные были перегружены.

Намаялся при попытке закачать обновленную версию SystemMechanik 3.6, все время попадались старые, удалось слить с http://ftp.loop.com/~unisyn/system_mechanic.exe, размер 1 488 559.

Откатился на версию 6.11 у NetCaptor'а, несмотря на идущие бета обновления к 6.5, чтой-то новизна стала здорово тормозить при открытии.

Еще пара ссылок в заключение - LinkBook (http://www.avtlab.ru/linkbook.zip), позволяет сохранить фаворитов в IE, и AVSearch (http://www.avtlab.ru/avsearch.zip), для поиска слов или фрагментов текста в файлах.
Ну все, хватит на сегодня, опять же вера в светлое завтра...

С уважением, Игорь Доброхотов UN7GM un7gm@qsl.net

Возврат